США потребовали от TSMС прекратить сотрудничество с Россией. Есть риск полной остановки поставок видеокарт и других компонентов из Юго-Восточной Азии

TSMC — один из крупнейших производителей полупроводниковой продукции в мире

Крупнейший мировой производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMС) уведомил российских партнёров о том, что компания может отказаться от сотрудничества по требованию США.

Под удар могут попасть «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», МЦСТ и небольшие производители чипов. В случае введения санкций им придётся искать альтернативные фабрики по производству микросхем. Эксперты отмечают, что в текущих условиях есть риск и полной остановки поставок из Юго-Восточной Азии карт памяти, видеокарт, жёстких дисков и других компонентов.

TSMC — один из крупнейших производителей полупроводниковой продукции в мире. Клиентами компании являются Apple, AMD, Qualcomm и Nvidia, а также российские заказчики, среди которых «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», МЦСТ (разрабатывает процессоры «Эльбрус») и менее известные компании.

США потребовали от TSMС прекратить сотрудничество с Россией. Есть риск полной остановки поставок видеокарт и других компонентов из Юго-Восточной Азии

Исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский считает, что прекращение сотрудничества TSMC с российскими производителями чипов фактически остановит на неопределённый срок выпуск и внедрение техники на российских процессорах: «Разработчикам придётся искать альтернативные фабрики. С учётом того, что сейчас большинство российских микросхем выпускаются на уровне от 22 нм и толще, то в мире около десяти альтернативных фабрик в разных регионах».

В «Байкал Электроникс» сообщили, что не располагают информацией о возможной остановке поставок. В МЦСТ отказались от комментариев. В Malt System не ответили на запрос.

25 февраля 2022 в 12:44

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс