Каждая десятая шпионская атака направлена на пользователей Android из России

Россия вошла в Топ-5 стран по количеству шпионских угроз для Android

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Eset сообщила интересную статистику по данным глобальной телеметрии. Как оказалось, в последние месяцы 2021 года резко выросла активность  шпионских программ. 

Каждая десятая шпионская атака направлена на пользователей Android из России

Если точнее, то с сентября по декабрь 2021 год количество шпионских атак выросло более чем на 20%. При этом, как отмечают специалисты Eset,  каждая десятая атака незаконного преследования и шпионажа в мире направлена на пользователей Android из России. Более того, Россия вошла в топ-5 стран мира по количеству шпионских угроз для Android. 

Как пояснили в Eset, вредоносные программы по шпионажу, как правило, работают в скрытом режиме без уведомлений и маскируются под стандартные утилиты. Такие приложения отслеживают местоположение, ведут журнал активности в интернете, отслеживают нажатия при наборе текста, отправляют скриншоты на сторонние серверы.  

Исследователь угроз Eset Лукас Стефанко отметил: 

Нежелательное ПО для сталкинга в подавляющем большинстве случаев распространяется через клоны легальных приложений, загруженных из неофициальных магазинов. Однако популярность на рынке набирают и коммерческие разработчики, открыто предлагающие шпионские программы».

23 февраля 2022 в 18:35

Автор:

| Источник: ESET

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс