Революция в коммуникационных технологиях: используя вихревые миллиметровые волны, китайские учёные передали 1 ТБ данных на расстояние более 1 км за одну секунду

Китай лидирует в мире в исследованиях потенциальных ключевых технологий для 6G

Как сообщает South China Morning Post, Китай начал работу над следующим стандартом беспроводной связи, 6G, в то время как в мире только разворачиваются сети пятого поколения.

Источник пишет, что китайские учёные передали 1 ТБ данных на расстояние более 1 км за одну секунду, что является рекордным достижением, реализованным группой под руководством профессора Чжан Чао из Школы аэрокосмической инженерии Университета Цинхуа.

Исследователи достигли этого рекорда за счёт использования высокочастотных радиоволн, известных как вихревые миллиметровые волны. Сообщается, что технология 6G может быть использована для улучшения вооружения и систем защиты. Испытания доказывают, что гиперзвуковое оружие сможет использовать 6G для обнаружения целей и связи.

Экспериментальная беспроводная система была установлена в комплексе, используемом для зимних Олимпийских игр в Пекине, и может одновременно транслировать более 10 000 прямых трансляций высокой чёткости. Профессор Чжан Чао сказал, что вихревые миллиметровые волны не похожи ни на что из используемого в радиосвязи за последние 100 лет.

Революция в коммуникационных технологиях: используя вихревые миллиметровые волны, китайские учёные передали 1 ТБ данных на расстояние более 1 км за одну секунду

Профессор добавил, что эти сигналы привносят «новое измерение в беспроводную передачу» и доказывают, что Китай лидирует в мире в исследованиях потенциальных ключевых технологий для 6G. Современная технология использует двумерные электромагнитные волны, которые движутся вверх и вниз для представления информации. Вихревые миллиметровые волны имеют три измерения, которые сравнивают с вихревым движением торнадо.

Это вращательное движение может содержать дополнительную информацию, которая увеличит пропускную способность связи. Команда создала единственный в своём роде передатчик, позволяющий волнам двигаться в трёх разных режимах для передачи дополнительных данных. В то же время было построено специальное приёмное устройство, способное декодировать большое количество данных за доли секунды.

Источник заявил, что это революция в коммуникационных технологиях: «Самое интересное — это не только скорость. Речь идёт о введении нового физического измерения, которое может привести к совершенно новому миру с почти неограниченными возможностями».

 

14 февраля 2022 в 09:05

Автор:

| Источник: Phone Arena

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс