Ситуация с нехваткой 200-миллиметровых пластин улучшится в следующем году

Таков прогноз TrendForce

С 2020 по 2025 год среднегодовой рост мощностей, принадлежащих десяти крупнейшим контрактным производителям полупроводниковой продукции, составит примерно 10%. При этом большинство компаний сосредоточится на расширении производств, рассчитанных на 300-миллиметровые пластины. В этом сегменте рост составит примерно 13,2%. Такой прогноз дают специалисты аналитической компании TrendForce.

Ситуация с нехваткой 200-миллиметровых пластин улучшится в следующем году

Что касается 200-миллиметровых пластин, из-за таких факторов, как сложность приобретения оборудования и меньшая рентабельность расширения производственных мощностей, большинство фабрик лишь незначительно увеличат производство за счёт оптимизации производственных мощностей. Поэтому среднегодовой рост составит всего 3,3%. В то же время продукция, в основном изготавливаемая с использованием 200-миллиметровых пластин, включает контроллеры питания и силовые дискретные компоненты, спрос на которые высок из-за использования в электромобилях, смартфонах и серверах. Чтобы смягчить серьёзную нехватку соответствующих мощностей, которая начала проявляться во второй половине 2019 года, производители начали переводить выпуск некоторых видов продукции на 300-миллиметровые линии. По мнению аналитиков, для устранения дефицита при таком подходе необходимо дождаться перевода большого количества изделий основного сегмента. Ожидается. что это произойдет во второй половине 2023 года и в 2024 году.

В настоящее время с использованием 200-миллиметровых пластин выпускается большой ассортимент изделий основного сегмента, включая драйверы панелей большого размера, микроконтроллеры, датчики, звуковые кодеки. В большинстве случаев они выпускаются по нормам 55, 90, 110, 150 и даже 180 нм.

9 февраля 2022 в 12:45

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс