Bloomberg: Владимир Путин против запрета майнинга криптовалют, несмотря на жесткую позицию Банка России

При этом Путин предлагает ограничить майнинг регионами с избытком электроэнергии

На прошлой неделе Банк России опубликовал доклад, в котором изложил свою позицию относительно ситуации с криптовалютами в России. Очень жесткую позицию, в которой говорилось даже о запрете майнинга, сразу раскритиковали в самой отрасли, а потом и в правительстве. Как пишет Bloomberg сейчас, президент России тоже против запрета майнинга.

Bloomberg: Владимир Путин против запрета майнинга криптовалют, несмотря на жесткую позицию Банка России

Издание со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией, сообщает, что Владимир Путин против драконовских мер Банка России. Он поддерживает предложение правительства России о легализации майнинга. При этом он также поддерживает предложение ограничить майнинг регионами с избытком электроэнергии, такими, как Иркутск, Красноярск и Карелия, сообщили источники, пожелавшие остаться неизвестным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать позицию Путина. Он лишь сказал, что Путин приказал правительству и Центробанку урегулировать свои разногласия. ЦБ раскритиковал концепцию Минфина по регулированию криптовалют, которая предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. В ЦБ считают, что такой подход создаст «огромный риск для финансовой стабильности, из-за которого банки и другие участники рынка могут заразить всю финансовую систему». В пресс-службе правительства не ответили на просьбу прокомментировать ход межведомственных переговоров.

Виталий Борщенко, соучредитель российской майнинговой компании BitCluster, сообщил, что добытчиков криптовалют пригласили присоединиться к рабочей правительственной группе после того, как Банк России опубликовал свой «запретительный» доклад. По словам Борщенко, большинство министерств и ведомств против радикальных мер. Это, вкупе с позицией Путина, дает повод думать о том, что майнинг в России не запретят. Но регулировать будут.

28 января 2022 в 01:42

Автор:

| Источник: Bloomberg, РБК

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс