Украина обвинила Россию в крупнейшей кибератаке на правительственные сайты за последние четыре года

Пресс-секретарь Путина заявил, что Украина во всём винит Россию, «даже в изменении погоды»

На прошлой неделе хакеры атаковали несколько государственных сайтов Украины, в том числе сайты МИД, Минобрнауки, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и другие, о чём сообщили местные СМИ. Эта атака на украинские государственные веб-ресурсы стала крупнейшей за последние четыре года.

Как сообщает The Guardian, министерство цифровой трансформации Украины обвинило Россию в атаке и ведении «гибридной войны», призванной «дестабилизировать» и без того напряженную ситуацию и подорвать доверие к украинскому правительству. Официальные лица не привели доказательства, связывающие атаку с Россией.

Украина обвинила Россию в крупнейшей кибератаке на правительственные сайты за последние четыре года

Microsoft поздно вечером в субботу поделилась подробностями. Центр анализа угроз компании отметил, что код представляет собой чисто вредоносное ПО, замаскированное под программу-вымогатель. У него была записка о выкупе, биткойн-кошелек и зашифрованный идентификатор обмена сообщениями, но не было механизма восстановления — фактически зловред стирает главную загрузочную запись (Master Boot Record (MBR), элемент жёсткого диска, который сообщает ПК, как загрузить ОС) и загружает вредоносное ПО, предназначенное исключительно для повреждения файлов. Все известные цели находятся на Украине.

Россия отрицает свою причастность к кибератаке. Пресс-секретарь Путина заявил, что Украина во всём винит Россию, «даже в изменении погоды». Россию уже давно обвиняют в использовании кибератак против своих политических противников, включая Украину, США и страны Европы.

17 января 2022 в 08:57

Автор:

| Источник: The Guardian

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс