Steam заблокировали в Китае? Сервис перестал работать пару дней назад, но пока ситуация остаётся непрояснённой

У Valve есть китайская версия Steam со 103 играми

Пару дней назад в Сети появилась информация о том, что в Китае заблокировали глобальную версию игровой площадки Steam. Однако за прошедшие дни появились новые данные. 

Steam заблокировали в Китае? Сервис перестал работать пару дней назад, но пока ситуация остаётся непрояснённой

Итак, началось всё с того, что утром 25 декабря геймеры стали сообщать, что обычная версия Steam в Китае больше не работает. Якобы все домены платформы были занесены в чёрный список, который формирует соответствующий государственный орган страны.  

Однако спустя время стали появляться новые подробности. Во-первых, некоторые пользователи заметили, что Steam всё же загружается, просто на это нужно несколько минут. Стали появляться новости о том, что сайт стал недоступен не по причине блокировки, а из-за DNS-атаки. В пользу этой версии говорит также то, что, как оказалось, сайт steampowered.com числится в списке заблокированных у соответствующего регулятора уже много лет, но официальной блокировки всё это время не было.  

Но есть и ещё одно мнение, согласно которому, практически неработающий сейчас Steam — это всё же дело рук государственного регулятора, так как TLS-рукопожатие между доменами Steam и Epic Games приводит к тому, что работа последнего также нарушается.  

По итогу ситуация пока остаётся непрояснённой, а сама Valve никак её не комментирует. В целом же Valve, судя по всему, давно готовится в блокировке глобальной версии Steam в Китае, так как ещё в начале года компания запустила китайскую версию площадки. Правда, почти за год там собралось лишь чуть более 100 игр, так как каждую для начала должен одобрить специальный государственный орган. В последнее время Китай ведёт достаточно активную политику, направленную на жёсткое регулирование игровой сферы, включая ощутимые ограничения для детей.   

27 декабря 2021 в 16:12

Автор:

| Источник: The Gamer

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс