«Уважаемый Илон Маск, желаю тебе в 2022 году построить свою Tesla и полететь на ней на Марс». Яндекс приспособил нейросеть рисовать новогодние открытки

Протестировать могут все желающие

Команда Яндекса объявила о запуске новой полезной функции сервиса «Балабоба». Как раз к Новому году разработчики научили «Балабобу» рисовать и подписывать красивые новогодние открытки. 

«Уважаемый Илон Маск, желаю тебе в 2022 году построить свою Tesla и полететь на ней на Марс». Яндекс приспособил нейросеть рисовать новогодние открытки

Протестировать сервис могут все желающие. Для создания открытки достаточно указать имя получателя и общую тему поздравления, но последнее необязательно. Разработчики подчёркивают тестовость функции:

Если в ответ нейросеть напишет какую-нибудь глупость — пожалуйста, не огорчайтесь, а просто попробуйте ещё раз». 

Например, по запросу «Вера котики счастье» выдаётся такое поздравление: «Милая Вера, пусть в Новом году с тобой случится такой же пушистый кот, как в этом поздравлении», а «Илья кофе» — «Любимый Илья, пусть в 2022 году вместо тебя будет маленький Илюша, который сможет сам наливать себе кофе в кружку». 

Запрос iPhone даёт такой результат: «С Новым 2022 годом, дорогой коллега. Пусть в новом году у тебя появится новый телефон, который будет очень похож на твой любимый планшет», «Яндекс» — «В 2027 году желаю тебе встретить новый год в компании Яндекса, найти в компьютере большой кусок пиццы и больше ничего не делать», ixbt.com — «Дорогой ixbt, желаю тебе в новом году стать большим и пушистым, как кот, и чтобы никто тебя не трогал!», «Илон Маск» — «Уважаемый Илон, желаю тебе в 2022 году построить свою Tesla и полететь на ней на Марс».

Эти поздравления сопровождаются генерируемыми нейросетью галереями зимних пейзажей с анимацией и инструментами для отправки открытки в соцсетях — «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Telegram.  

«Балабоба» была представлена публике летом 2021 года. В основе сервиса лежит языковая модель из семейства YaLM (Yet another Language Model), которая помогает запоминать правила языка, выбирать подходящие слова и связывать их по смыслу.

17 декабря 2021 в 14:28

Автор:

| Источник: Балабоба

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс