Кошмар Apple перед Рождеством: производство iPhone остановлено впервые более чем за десять лет

Обычно на этой неделе производство продукции Apple выходит на сверхурочный график

По данным Nikkei, сборочная линия по производству iPhone была остановлена впервые более чем за десять лет. Сборка iPhone и iPad «остановлена на несколько дней из-за ограничений цепочки поставок и ограничений на использование электроэнергии в Китае», как утверждают сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

Nikkei пишет, что обычно на этой неделе производство продукции Apple выходит на сверхурочный график, чтобы удовлетворить глобальный спрос в сезон праздничных покупок, но вместо дополнительных смен и 24-часового графика производства рабочие получили свободное время.

Один из менеджеров в цепочке поставок рассказал Nikkei: «Из-за ограниченного количества компонентов и микросхем не имело смысла работать сверхурочно в праздничные дни и доплачивать работникам. Подобного никогда не было раньше. Этот период всегда был самым оживлённым временем, когда все сборщики наращивали производство».

Кошмар Apple перед Рождеством: производство iPhone остановлено впервые более чем за десять лет

Apple уже сократила свои прогнозы по производству iPhone 13 в октябре. В ноябре Apple пришлось снизить производство iPad, чтобы сохранить производство iPhone 13, и этого было недостаточно, чтобы предотвратить остановку производства. Первоначальной целью Apple было выпустить 95 миллионов смартфонов iPhone 13 в 2021 году, но в начале декабря прогноз снизили до 83–85 миллионов.

По данным Nikkei, производство моделей iPhone 13 в сентябре и октябре оказалась на 20% меньше установленного плана. Между тем производство iPad достигло лишь 50% от ожидаемого объёма за тот же период времени. Производство старых iPhone упало на 25%, и с наступлением ноября ситуация не стала лучше.

Как пишет Nikkei, проблемы вызваны множеством причин, включая меры блокировки в Малайзии и Вьетнаме, неожиданные ограничения мощности в Китае, дефицит, узкие места в производстве, увеличение сроков поставки компонентов и многое другое.

В предыдущей заметке мы сообщали, что все версии iPhone 13 в России заметно подешевели до 10 декабря.

 

8 декабря 2021 в 11:23

Автор:

| Источник: asia.nikkei.com

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс