Китайские автомобили установили абсолютный рекорд в России. Он держался с 2013 года

Три китайские компании занимают 87% рынка производителей из КНР в РФ

Как сообщает «Автостат», по итогам 11 месяцев в нашей стране уже реализовано 103 384 новых автомобиля китайских производителей. Это абсолютный рекорд, — и это в 2,1 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году, когда в России было продано 100 тыс. китайских автомобилей.

Три китайские компании занимают 87% рынка производителей из КНР в РФ. Лидирует Haval, которая продала за 11 месяцев 34 765 автомобилей, улучшив свой прошлогодний результат в 2,3 раза. Chery нарастила продажи в 3,5 раза до 32 883 автомобилей. Третье место занимает Geely с 22 479 машинами (+63%).

Несмотря на то, что рынок новых автомобилей в России с июля этого года демонстрирует падение, продажи китайских автомобилей каждый месяц растут. В ноябре продажи «китайцев» выросли на 99%, тогда как рынок в целом снизился на 20%.

Китайские автомобили установили абсолютный рекорд в России. Он держался с 2013 года

Если вы хотите купить новый автомобиль, сегодня у вас, как правило, есть два пути. Первый – ждать его несколько месяцев. Второй – купить сразу, но переплатить 20–30% за «допы». Впрочем, есть и третий путь – пойти к дилерам китайских производителей, и тогда с большой долей вероятности вы скоро станете обладателем автомобиля. Если смотреть на итоги продаж в ноябре, мы видим, что упали почти все ведущие бренды, а «китайская тройка» растёт. Причём такая ситуация происходит на протяжении последних нескольких месяцев.

Руководитель пресс-службы агентства «Автостат» Азат Тимерханов

По итогам года доля китайских производителей на нашем рынке должна вырасти вдвое и превысить 7%. В декабре, как мы уже сообщали, китайские автомобили массово подорожали в России.

 

8 декабря 2021 в 09:46

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс