То, что не под силу металлургам: российские учёные научились печатать на 3D-принтере почти всеми востребованными металлами

В одном изделии можно использовать металлы разных групп

Пресс-служба НИТУ «МИСиС» сообщила, что учёные из лаборатории «Катализ и переработка углеводородов» научились печатать изделия из металлов разных групп на одном 3D-принтере. Как утверждается, эта технология позволяет снизить себестоимость изделий в среднем на 30%. Она подходит для изготовления изделий медицинского применения и деталей для авиакосмической промышленности. Отметим, что из некоторых металлов, которые учёные успешно используют для 3D-печати, невозможно изготовить детали даже на металлургических производствах.

Аддитивное производство, при котором изделие формируется последовательным добавлением слоёв материала, быстро набирает популярность в авиастроении, гражданском строительстве, лёгкой промышленности и других отраслях. Спектр материалов для этой технологии непрерывно расширяется, включая полимеры и пластики, металлы и сплавы, стекло и керамику, бетоны и композиты.

Учёные НИТУ «МИСиС» вывели 3D-печать металлами на новый уровень, предложив универсальную технологию, позволяющую использовать в одном изделии металлы разных групп. Технология позволяет печатать почти всеми востребованными металлами.

То, что не под силу металлургам: российские учёные научились печатать на 3D-принтере почти всеми востребованными металлами

Отправной точкой для разработки стал 3D-принтер российской компании Addsol. Чтобы добавить возможность работы с одной из групп металлов, специалисты лаборатории оптимизировали и доработали конструкцию принтера, а для печати металлами других групп модифицировали сами материалы, используя добавки и катализаторы собственной разработки.

Остается добавить, что принтер стоит около 7 млн рублей, то есть он как минимум в три раза дешевле зарубежных аналогов.

1 декабря 2021 в 13:23

Автор:

| Источник: Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс