В Яндексе готовы к запуску беспилотного такси в Москве до зимы. Как беспилотники работают в Иннополисе

Пассажиры очень быстро привыкают к отсутствию водителя

Команда Яндекса напомнила сегодня о своих планах по запуску беспилотного такси в Москве. 

Изначальный анонс состоялся в сентябре, и теперь компания подтвердила, что планы всё ещё в силе. В московском районе Ясенево беспилотное такси должно начать тестовую работу осенью 2021 года. Подать заявку на участие всё ещё можно на сайте проекта, если вам уже исполнилось 18 лет. 

Заодно пресс-служба Яндекса поделилась интересной статистикой работы беспилотного такси в городе Иннополис в Татарстане. Там такси без водителя работает уже три года. Проведённый властями города опрос показал следующее. 

53% опрошенных участников передвигаются на беспилотном такси регулярно — несколько раз в месяц и чаще. Обычно машину вызывают, чтобы добраться на работу или учёбу и обратно, в спортзал и в магазин. 97% опрошенных советуют своим гостям, которые приезжают в Иннополис, попробовать беспилотное такси.

В Яндексе готовы к запуску беспилотного такси в Москве до зимы. Как беспилотники работают в Иннополисе

Пассажиры очень быстро привыкают к отсутствию водителя. 88% респондентов заявили, что у них это заняло меньше пары минут. Главными преимуществами беспилотного такси пассажиры назвали безопасность поездок, аккуратность вождения и соблюдение ПДД.

Яндекс отмечает, что одна из причин, по которым в компании три года назад выбрали место запуска беспилотного такси, — это низкая загруженность дорог в Иннополисе. Однако в других городах беспилотные автомобили Яндекса тоже тестировались. По улицам Москвы, Тель-Авива и Энн-Арбора автомобили с автопилотом Яндекса проехали уже почти 15 миллионов километров. Команда Яндекса доработала технологии беспилотного вождения и теперь готова к следующему шагу — запуск такси без водителя на улицах Москвы.

 

12 ноября 2021 в 13:44

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс