Камеры высокого разрешения становятся всё более распространёнными в смартфонах

В этом уверены специалисты аналитической компании Counterpoint

Несмотря на дефицит компонентов, в основных камерах смартфонов всё шире используются датчики изображения высокого разрешения, проникая из верхнего сегмента рынка в нижние. Согласно последнему исследованию Counterpoint, смартфоны с основными камерами разрешением 48 Мп и более во втором квартале 2021 года составили 43% от общего объёма продаж. Это значительно больше, чем 38,7% в первом квартале 2021 года. Доля одних только камер разрешением 64 Мп выросла за квартал с 3,5% до 14%.

В целом камеры разрешением 48 и 64 Мп стали типичными для аппаратов стоимостью от 200 до 400 долларов, в то время как во флагманских смартфонах наметилась тенденция к увеличению размеров датчика для получения более качественных изображений. Наиболее распространённое разрешение таких датчиков — 50 Мп.

Камеры высокого разрешения становятся всё более распространёнными в смартфонах

Что касается фронтальных камер, то во втором квартале 2021 года доля разрешений 20 Мп и выше практически не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом из-за падения продаж моделей верхнего уровня.

Примечательно, что в случае датчиков меньшего разрешения продолжает наблюдаться дисбаланс спроса и предложения, в результате чего их цена растет. Например, датчики разрешением 5 Мп с начала этого года выросли в цене более чем на 10%.

12 ноября 2021 в 09:33

Автор:

| Источник: Counterpoint Research

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс