Американцы, вероятно, не вернутся на Луну в означенные ранее сроки. NASA говорит о возможном полёте не ранее 2025 года

Причин переноса сроков много

Итак, люди всё же не вернутся на Луну в 2024 году. NASA скорректировало планы программы Artemis, и теперь высадка астронавтов на наш естественный спутник состоится не ранее 2025 года. 

Американцы, вероятно, не вернутся на Луну в означенные ранее сроки. NASA говорит о возможном полёте не ранее 2025 года

Об этом рассказал администратор управления Билл Нельсон (Bill Nelson):  

Мы довольны тем, что Суд по федеральным претензиям США провёл тщательную оценку процесса выбора NASA поставщика для системы приземления (HLS), и мы уже возобновили переговоры со SpaceX. Ясно, что мы все стремимся вернуться к совместной работе и установить новые сроки для наших первоначальных лунных демонстрационных миссий. Как можно быстрее и безопаснее вернуться на Луну — приоритетная задача агентства. Однако с учётом недавнего судебного процесса и других факторов первая высадка человека на Луну в рамках программы Artemis, вероятно, состоится не ранее 2025 года.

То есть точных сроков Нельсон не обозначил. С одной стороны, его формулировка оставляет надежды на сохранение старого плана по высадке в 2024 году, с другой — не даёт гарантий на это даже в 2025 году. Как минимум NASA говорит о том, что первый пилотируемый полёт космического корабля Orion должен состояться не позднее мая 2024 года. Но это будет полёт вокруг Луны без посадки.  

В данном случае проблемой NASA называет судебный иск со стороны Blue Origin, который был подан из-за того, что управление выбрало SpaceX в качестве партнёра для создания посадочного модуля миссии Artemis. Кроме того, масштабы проекта выросли, что привело к сбою в цепочке поставок, а ещё были проблемы с отсутствием финансирования. 

Что интересно, о скафандрах NASA пока ничего не говорит. Напомним, недавно управление официально заявило, что отказывается от разработки собственных скафандров нового поколения после 14 лет работы и готово покупать их у сторонних компаний. Однако пока, судя по всему, никто официально не откликнулся на это предложение, и вопрос со скафандрами для миссии остаётся открытым.  

10 ноября 2021 в 20:56

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс