На трассе между Москвой и Санкт-Петербургом запустят перевозки грузов беспилотными грузовиками

Тестирование автономных фур на отдельных участках М-11 начнётся в 2022 году

Правительство России одобрило экспериментальный запуск беспилотных перевозок грузов на трассе М-11 «Нева» — между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на источник в транспортной отрасли и резолюцию первого вице-премьера Андрея Белоусова. 

Чиновник поручил Минтрансу, МВД и Минпромторгу сформировать предложения по режиму «цифровых песочниц» для беспилотников до февраля 2022 года. Кроме того, Минэкономразвития должно до апреля 2022 года подготовить проект постановления правительства о запуске автономных автомобилей в экспериментальном правовом режиме.

На трассе между Москвой и Санкт-Петербургом запустят перевозки грузов беспилотными грузовиками
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Планируется ускорить беспилотные грузоперевозки  в рамках проекта Минтранса «Беспилотные логистические коридоры» — тестирование грузовиков в беспилотном режиме начнётся в 2022 году на отдельных участках М-11. 

По словам замминистра Кирилла Богданова, это станет первым шагом к масштабному коммерческому использованию беспилотников на всей магистрали между Москвой и Петербургом с 2024 года, а также запуску автономных перевозок на 19,5 тысяч километров федеральных трасс между Азией и Европой к 2030 году.

Понятия экспериментальных правовых режимов или «цифровых песочниц» введены в российское законодательство с января 2021 года и призваны ускорить внедрение цифровых технологий, создав для этого необходимые правовые условия. Они позволяют на практике протестировать новые сервисы и услуги, пока новые правовые нормы ещё только формируются. Первыми ласточками в «цифровых песочницах» стали такси-беспилотники Яндекса. Также готовится запуск доставки дронами в Томской области и на Дальнем востоке. 

3 ноября 2021 в 14:07

Автор:

| Источник: РИА Новости, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс