Статьи Новости Блоги

«Примерить» огромный телевизор или холодильник к обстановке в доме. Яндекс.Маркет предложил решение по просьбам пользователей

Простые 3D-модели позволяют рассмотреть товары в дополненной реальности

Команда сервиса Яндекс.Маркет объявила о запуске перед ноябрьскими распродажами очень полезной функции при покупке крупной бытовой техники и электроники. 

Фото: Яндекс.Маркет

Пользователи теперь могут «примерить» выбранный телевизор или холодильник к квартире, чтобы проверить поместятся ли они в нужном месте. Отмечается, что функция была создана на основе опроса пользователей. 

Проверку можно провести в приложении сервиса с помощью режима дополненной реальности (AR). Всего команда маркетплейса создала более 32 тысяч 3D-моделей разной крупногабаритной техники. Это простые модели с акцентом не на внешнем виде, а габаритах. 

Фото: Яндекс.Маркет

Для «примерки» крупной техники нужно открыть приложение Маркета, в карточке товара нажать на жёлтый кружок со схематическим кубом и выбрать AR-просмотр. После этого включается камера смартфона — требуется навести её на нужное место и подождать несколько секунд. В результате приложение встроит 3D-модель товара в пространство на экране. Затем можно переместить телефон, чтобы увидеть с разных сторон, помещается ли техника там, где нужно.

Ранее в Яндекс.Маркете появились детализированные модели менее крупных товаров, таких как смартфоны, игровые приставки и Яндекс.Станции. 

AR-просмотр работает в приложении Яндекс.Маркета для iOS и для Android на устройствах, в которых установлены сервисы для использования дополненной реальности. Также просмотр в AR-режиме работает и в мобильной версии браузера Safari. До конца года планируется создать простые 3D-модели для всех товаров в категории крупной техники, для которых продавцы указали размеры.

20 октября 2021 Г.

14:02

VerKo

Комментировать (21)