Статьи Новости Блоги

«Большой брат открывает для тебя двери»: взрывная популярность Face Pay для оплаты «лицом» в московском метро

За один день к проекту присоединились 25 тысяч пассажиров

Вчера в Москве на всех станциях метро заработала система оплаты «лицом» Face Pay. А сегодня Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы поделился первыми результатами. 

Новый метод оплаты оказался очень популярен. Всего за один день с момента запуска Face Pay к сервису оплаты присоединились 25 тысяч пассажиров. Всего было выполнено 3,5 тысяч проходов. Самыми популярными станциями с оплатой Face Pay оказались «Выставочная», «Комсомольская», «Деловой центр», «Бауманская» и «Проспект Мира». 

Напомним, с июля Дептранс Москвы тестировал Face Pay в метро с участием пассажиров. Сначала система работала только на Филевской линии, в конце сентября Face Pay начала работать в тестовом режиме на всех линиях Московского метрополитена.

Видео: Дептранс

Также Дептранс раскрыл тайну сотрудницы метро в маске с ироничной надписью Big brother is opening doors for you (Большой брат открывает для тебя двери), которую заметили самые внимательные на фотоотчётах и роликах, посвящённых торжественному запуску системы Face Pay. Ей оказалась Елена Еремина, советник руководителя Департамента транспорта. Ерёмина прокомментировала событие в официальном канале Telegram Дептранса:

Многие думали, что моя маска с иронией про «Большого брата», который открывает вам двери, это фотошоп (или все же происки рептилоидов, которые следят за всеми ;)). Специально фотографируюсь отдельно, пройдя через турникеты по Face Pay. И хочу спросить: может подать руководству идею в кассах метро такие продавать? Пишите в @to_deptrans_bot, оценим уровень спроса». 

Чтобы приобщиться к инновациям, требуется установить свежую версию приложения «Метро Москвы» и выполнить довольно простые инструкции. 

16 октября 2021 Г.

17:41

VerKo

Комментировать (83)