Сенаторы США призывают Джо Байдена внести Honor в чёрный список, как и Huawei

Выделение Honor позволило Пекину «эффективно уклониться от критически важного американского экспортного контроля»

Ранее на этой неделе сенаторы-республиканцы во главе с Марко Рубиа (Marco Rubia) призвали администрацию президента Джо Байдена (Joe Biden) внести в чёрный список компанию Honor. Напомним, Honor является бывшей дочерней компанией китайского технологического гиганта Huawei, который считает угрозой национальной безопасности и находится в вышеупомянутом чёрном списке.

Сенаторы США направили письмо администрации Байдена 14 октября 2021 года. В этом письме Honor была описана как организация, которая является «рукой китайского правительства». В письме также добавляется, что китайский производитель смартфонов имеет доступ к американским технологиям, в котором в настоящее время отказано его бывшему материнскому бренду Huawei. Сенаторы аналогичным образом пытаются внести компанию в чёрный список.

Сенаторы США призывают Джо Байдена внести Honor в чёрный список, как и Huawei

Рубио писал, что выделение Honor позволило Пекину «эффективно уклониться от критически важного американского экспортного контроля». Huawei продала свой бюджетный суббренд ещё в ноябре 2020 года, чтобы обеспечить выживание компаний по отдельности. В письме также говорилось, что «бездействуя в ответ, Министерство торговли рискует создать опасный прецедент и сообщить противникам, что у нас нет возможностей или силы воли».

Honor, Министерство торговли США и посольство Китая в Вашингтоне ещё не ответили на запросы о комментариях по этому поводу. Huawei также отказалась предоставлять какие-либо комментарии, но указала на предыдущее заявление, в котором заверила, что не будет владеть акциями или каким-либо образом участвовать в управлении Honor.

15 октября 2021 в 12:30

Автор:

| Источник: Gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс