Hitachi использует квазиквантовые вычисления для оптимизации работы железных дорог

Компания надеется вывести систему на рынок уже в 2022 финансовом году

Японский промышленный гигант Hitachi разрабатывает систему автоматизации, построенную на использовании технологии квазиквантовых вычислений и призванную оптимизировать работу железных дорог. Компания уже протестировала систему, которая составила графики работы персонала всего за 30 минут, тогда как обычно этот процесс занимает несколько дней.

Hitachi использует квазиквантовые вычисления для оптимизации работы железных дорог

По словам источника, Япония отстаёт от США и Китая в практическом применении квантовых технологий. Переход Hitachi к использованию этой технологии в транспортном секторе может ускорить её внедрение по всей Японии.

Для расчётов Hitachi использует квазиквантовый компьютер собственной разработки. Первоначально компания разработала систему планирования бригад на основе одной железнодорожной линии с учётом таких факторов, как перерывы и выходные дни после ночной смены. В практическом эксперименте с железнодорожной компанией, обслуживающей 440 поездов в день, система Hitachi выбрала оптимальное распределение персонала из 10 млн комбинаций. Описанная задача считается сложной для автоматизации с применением обычных компьютеров. Новой системе для её решения понадобилось всего полчаса.

Hitachi использует квазиквантовые вычисления для оптимизации работы железных дорог

Помимо оптимизации работы персонала, система может также сократить количество сотрудников, необходимое для управления поездами, на 15%.

Hitachi надеется вывести систему на рынок уже в 2022 финансовом году, предложив её как в Японии, так и за рубежом.

Hitachi также разрабатывает систему для оптимизации распределения подвижного состава, различающую вагоны, пригодные к эксплуатации, и вагоны, требующие технического обслуживания.

15 октября 2021 в 12:55

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс