«Сбер» купил games.ru. Эту сделку уже назвали одной из крупнейших в рунете за последние годы

Считается, что домен используют для создания маркетплейса, на котором будут продавать подписки на профильные сервисы «Сбера» и игры, разработанные компанией самостоятельно и с партнерами

По данным издания «Коммерсантъ», «Сбер» купил домен games.ru, стоимость которого оценивается примерно $1 млн. Эту сделку уже назвали одной из крупнейших в рунете за последние годы.

Официального заявления о планах «Сбера» пока нет, но источники сообщают, что компания собирается предлагать свои игровые продукты, увеличить долю на рынке и составить конкуренцию «Яндексу». Считается, что домен используют для создания маркетплейса, на котором будут продавать подписки на профильные сервисы «Сбера» и игры, разработанные компанией самостоятельно и с партнерами.

«Сбер» купил games.ru. Эту сделку уже назвали одной из крупнейших в рунете за последние годы
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Первая информация об игровых планах «Сбера» появилась весной: дочерняя компания «Сберинтертейнмент» объявила о запуске направления «Сбер игры», инвестиции в которое могут составить около 100 млн долларов. По неподтвержденной информации, в «Сбер игры» войдет подразделение Gosu Data Lab Алисы Чумаченко, которое разрабатывает голосового ассистента для геймеров Gosu Voice Assistant и аналитическую платформу Gosu Data Platform.

Доменный инвестор Павел Гросс-Днепров прокомментировал покупку домена games.ru: «Домен действительно топовый — кроме того что однословный, он еще и является названием целой отрасли, которая активно развивается. Получить такой домен — значит претендовать на лидерские позиции на рынке игр, просто так домены такого уровня не покупаются».

Источник добавляет, что домен games.ru выступает «неким талисманом игровой индустрии», который все знают, приценивались к нему, но не покупали.

14 октября 2021 в 10:06

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс