Энергетический кризис в Китае набирает обороты: поставщики Apple и других компаний уже предупредили об угрозе задержек

Ситуация может продлиться до конца этого года или даже дольше

Перебои с подачей электроэнергии в Китае только усилились, что вызвало стремление различных компаний переместить производство из страны в другие регионы, при этом поставщики Apple, Amazon и других компаний изо всех сил стараются поддерживать производство на нужном уровне в преддверии напряженного праздничного сезона.

С июня этого года время от времени поступали различные уведомления о перебоях в подаче электроэнергии, но с середины сентября это стало обычным явлением. Теперь каждую неделю мы получаем уведомление, в котором сообщается, в какие дни следующей недели они отключат электричество.

Менеджер одной из китайских компаний

500 сотрудников этой компании производят Bluetooth-приемники, наушники и другие аксессуары для международных брендов, таких как Harman Kardon и Edifier. Поскольку электроснабжение сокращено до двух дней в неделю, компания вынуждена полагаться на собственные генераторы энергии. Другой поставщик, который обслуживает Amazon, Lenovo и другие компании, получает электроэнергию всего три дня в неделю. Представители Apple и других компаний подтверждают, что если ситуация сохранится, то поставки комплектующих обязательно будут задерживаться.

Энергетический кризис в Китае набирает обороты: поставщики Apple и других компаний уже предупредили об угрозе задержек

Поставщики в городах провинций Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун, где базируются десятки тысяч технологических предприятий, говорят, что в этом месяце они столкнулись с ограничений мощности производства, поскольку местные органы власти урезают потребление энергии. В качестве причин называют рост цен на сырьё, рост спроса на электроэнергию на фоне восстановления после пандемии и обязательства президента Си Цзиньпина по сокращению выбросов углерода.

Ситуация казалась непростой после недельного отключения электроэнергии в конце сентября. Сейчас растут опасения, что срыв окажется долговременным. Источники отмечают, что ситуация может продлиться до конца этого года или даже дольше.

9 октября 2021 в 12:29

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс