Опыт Huawei во внедрении технологий открытого программного обеспечения может стать примером для российских компаний

Компания рассказала о нем в ходе мероприятия Russia Open Source Summit

Первого октября в Москве прошло мероприятие Russia Open Source Summit, включенное в деловую программу московского финала международного чемпионата ICPС (International Collegiate Programming Contest). Саммит был посвящен развитию и внедрению технологий Open Source в России, а так же вопросам уменьшения зависимости отечественного IT-рынка от зарубежных поставщиков. Его организатором выступил Российский фонд развития информационных технологий, а одним из партнеров — компания Huawei.

Опыт Huawei во внедрении технологий открытого программного обеспечения может стать примером для российских компаний

В панельной дискуссии «Корпорации как контрибьюторы: вклад корпораций в OS-проекты», которая прошла в рамках саммита, приняли участие Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ, Эдуард Лысенко, министр правительства Москвы, Михаил Комков, вице-президент по развитию экосистемы Huawei в регионе Евразия, и Владимир Рубанов, главный технический директор по разработке программного обеспечения R&D-подразделения Huawei в России, а также представители российских партнёров Huawei, включая ВТБ, Тинькофф, Сбер и Яндекс.

Выступление Михаила Комкова было посвящено опыту Huawei во внедрении технологий открытого программного обеспечения. По его словам, компания могла выстроить независимую от сторонних производителей и монополистов рынка ПО стратегию развития компании, совершенствуя собственную платформу Open Source

«Нам был необходим альтернативный путь, в противном случае, дальнейшее развитие компании было бы сильно осложнено», — сказал Михаил, отметив, что современному российскому IT и телеком-бизнесу также необходимо развивать технологии Open Source.

«Ощутимая часть доходов IT-индустрии концентрируется в руках компаний – монополистов (в основном американских), — считает Михаил. — Российским производителям это крайне невыгодно. Нам нужно создавать высококонкурентную среду».

Коснувшись дальнейших планов Huawei на российском рынке, Михаил Комков отметил, что компания стремится развивать независимую экосистему HarmonyOS, в частности, привлекая к работе местных разработчиков.

«Мы ценим совместный опыт и итоговые продукты нашего сотрудничества, — заверил вице-президент по развитию экосистемы. — Кроме этого, компания Huawei развивает партнёрство с российским госструктурами. Одним из примеров такого партнёрства является как раз проведение российского Open Source Summit».

Автор:

| Источник: Huawei