Ожидается постоянное снижение цен на смартфоны Xiaomi в России: организованы прямые поставки

Но «серым» поставкам не повезёт

Компания Xiaomi начала ввозить смартфоны в Россию без посредников — через свою дочернюю компанию. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». 

Ожидается постоянное снижение цен на смартфоны Xiaomi в России: организованы прямые поставки

На данный момент каждый пятый смартфон Xiaomi ввозится неофициально, это рекорд по объёму «серых» поставок среди производителей смартфонов. Прямые поставки помогут компании бороться с «серым» рынком. Впрочем, некоторый прогресс у Xiaomi уже есть — в прошлом году доля «серых» поставок составила 30% против 20% в этом году.  

Как отмечают эксперты, за счёт прямых контактов с ритейлерами Xiaomi сможет позволить себе снизить на 10–15% розничную цену на официально ввезённые смартфоны, сделав её приближенной к расценкам на сером рынке. Речь здесь идёт не о временной скидке, а о постоянном снижении расценок. 

У китайского производителя три основных официальных дистрибутора — diHouse, «Марвел-Дистрибуция» и DNS. Их доля составляет почти 90% в общем объёме поставок Xiaomi. При этом Xiaomi начала напрямую поставлять смартфоны через российское дочернее предприятие ООО «Сяоми». В пресс-службе Xiaomi заявили журналистам:

Мы приложим все усилия, чтобы поставить в Россию еще больше устройств в течение года».

Отметим, что по данным аналитической компании Canalys, Xiaomi уже второй квартал подряд занимает первое место по продажам смартфонов в России, обогнав и продолжая теснить дальше корейскую Samsung. 

11 августа 2021 в 12:06

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс