Steam Deck «уничтожит» любую подобную игровую консоль. Появились первые обзоры и первое сравнение производительности

Консоль очень мощная

Valve раздала свою консоль Steam Deck различным тематическим ресурсам и блогерам, благодаря чему в Сети теперь есть предварительные обзоры и даже сравнение с подобными консолями. 

Steam Deck «уничтожит» любую подобную игровую консоль. Появились первые обзоры и первое сравнение производительности

Вероятно, самый подробный и информативный обзор сняли авторы канала Linus Tech Tips, поэтому остановимся на том, что рассказали они, дополнив это небольшим количеством данных от других источников. 

Итак, консоль в руках чувствуется достаточно удобно, несмотря на немалую массу. К несколько необычному расположению органов управления быстро привыкаешь. 

Под нагрузкой приставка не нагревается очень сильно. Корпус разогревается до температуры около 42-45 градусов, но это в самых горячих местах. При этом в местах хвата температура составляет около 25-27 градусов, что явно достигается благодаря внушительным габаритам.  

Steam Deck «уничтожит» любую подобную игровую консоль. Появились первые обзоры и первое сравнение производительности

У приставки есть версии с двумя видами стёкол: обычным и антибликовым. В первом случае, судя по всему, визуально чуть выше яркость, но во втором намного лучше ситуация с отражениями.  

Ну и производительность. Само собой, когда приставки выйдут, мы увидим множество подробных сравнений и с другими аналогичными приставками, и с ноутбуками, и с настольными ПК. Пока же у нас есть сравнение с Aya Neo. Но и оно весьма важно. Neo оснащена таким же по размерам и разрешению экраном, таким же объёмом ОЗУ, но основана на APU Ryzen 4500U. Напомним, это шестиядерный процессор с GPU Vega 6 с шестью блоками CU, работающим на частоте 1,5 ГГц. Сердцем Steam Deck представляет собой процессор AMD линейки Van Gogh с четырьмя ядрами Zen 2 и GPU на архитектуре RDNA 2 с восемью блоками CU с частотой 1,5 ГГц. 

Производительность GPU в Ryzen 5 4500U составляет 1,15 TFLOPS, а у платформы в консоли Valve — до 1,6 TFLOPS. Само собой, в играх показатели в TFLOPS сами по себе мало что значат. Так вот, в Doom Eternal в одном и том же месте консоль Aya выдавала 37-38 к/с, тогда как Steam Deck обеспечивала 58-59 к/с. Это при одинаковых настройках на уровне Medium.  

Таким образом, Steam Deck даже сейчас, когда это ещё несерийное устройство, быстрее одной из самых мощных портативных игровых приставок на 50-60%. Вполне вероятно, серийное устройство будет ещё более производительным. В любом случае, перед нами самая мощная портативная игровая приставка, и именно по производительности конкурентов у неё попросту нет. 

7 августа 2021 в 10:30

Автор:

| Источник: YouTube

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс