Xiaomi воцарилась в России и отнимает долю у Samsung

Российский рынок покорился Xiaomi раньше, чем международный и европейский

На днях аналитические компании выпустили отчёты, подтвердив, что китайская компания Xiaomi впервые возглавила европейский и международный рынок смартфонов, свергнув Samsung с пьедестала. Теперь Canalys сообщила об аналогичном достижении Xiaomi в России. 

Xiaomi воцарилась в России и отнимает долю у Samsung

По данным Canalys, во втором квартале 2021 года Xiaomi заняла долю в 35% на российском рынке, причём рост продаж по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году составляет 45%. Для сравнения: бывший лидер, компания Samsung, занимает долю в 22% и вырос по сравнению с прошлым годом на 45%. 

Xiaomi воцарилась в России и отнимает долю у Samsung
Отчёт Canalys за второй квартал 2021 года

Справедливости ради стоит отметить, что в России Xiaomi лидирует не первый квартал. Прорыв на первое место по версии Canalys состоялся по итогам первого квартала 2021 года, когда Xiaomi набрала 32% и выросла на 125%. Samsung при этом занимала 27%, а рост составлял 41%. Как мы видим, Xiaomi не только удержалась в лидерах, но и продолжает отнимать долю у Samsung. 

Xiaomi воцарилась в России и отнимает долю у Samsung
Отчёт Canalys за первый квартал 2021 года

Отдельно стоит отметить компанию Realme, которая во втором квартале впервые заняла третье место с долей 10%, при этом рост продаж по сравнению с прошлым годом составил феноменальные 5113%. На четвёртом месте расположилась Honor, а на пятом — Apple. Причём их результаты падают, а не растут — в первом квартале 2021 года они занимали третье и четвёртое место соответственно, а Realme за квартал совершила «прыжок» с пятого на третье место. 

6 августа 2021 в 14:55

Автор:

| Источник: Canalys

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс