Статьи Новости Блоги

Официально: в России запустили «Госключ» для заключения договоров онлайн

Уже можно заключать договор на оказание услуг сотовой связи, в будущем появится поддержка купли-продажи автомобиля, аренды недвижимости и так далее

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) запустило новое полезное мобильное приложение из семейства «Госуслуг». «Госключ» позволяет подписывать договоры онлайн. 

Приложение «Госключ» для iOS и Android уже доступно в App Store и Google Play. Как обещают разработчики, «Госключ» — это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтверждённой учётной записью. 

Минцифры поясняет:

В приложении бесплатно создаётся электронная подпись пользователя, которая хранится в защищённой и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее чем за три минуты.

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи. Сейчас эта функция доступна для абонентов Tele2. В ближайшее время её также запустят МТС, «Мегафон» и «Билайн».

Минцифры планирует расширить в будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса. В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

3 августа 2021 Г.

13:24

VerKo

Комментировать (22)