Загоревшийся блок Tesla Megapack в хранилище электроэнергии неподалеку от Мельбурна выгорел менее чем за четыре дня

Пожарные продолжают следить за ситуацией, но распространение огня удалось предотвратить

Один из блоков Tesla Megapack, входящих в австралийское хранилище электроэнергии Victorian Big Battery недалеко от Мельбурна, загоревшийся в конце июля, погас. Пожарным удалось удерживать ситуацию под контролем в течение трёх с лишним суток. Они смогли предотвратить распространение огня на соседние блоки.

Литий-ионные батареи в блоке загорелись во время испытаний хранилища. Особенностью пожара был тот факт, что пожарные не могли поливать огонь водой и использовать другие обычные методы тушения, поскольку вода способствует горению лития. Вместо этого им пришлось дать блоку выгореть и подождать, пока контейнер достаточно остынет, чтобы можно было открыть двери и проверить, закончилось ли горение.

«Пожарные успешно завершили операцию по открытию всех дверей контейнера батареи и не обнаружили признаков пожара», — сообщило пожарное ведомство.

Загоревшийся блок Tesla Megapack в хранилище электроэнергии неподалеку от Мельбурна выгорел менее чем за четыре дня

В минувшие выходные на месте происшествия работало около 150 пожарных и более 30 специальных транспортных средств. Часть из них будут оставаться на территории хранилища в течение ближайших суток на случай, если пожар возобновится. Пожарные будут снимать показания температуры блоков каждые два часа.

Хранилище мощностью 300 МВт и ёмкостью 450 МВт·ч является самым большим в Австралии. Его планируется ввести в эксплуатацию к декабрю этого года. Проект реализует французская компания Neoen SA, блоки хранилища поставляет Tesla.

Пожарное управление страны, местные органы контроля условий эксплуатации энергоустановок и охраны труда намерены в сотрудничестве с Neoen и Tesla провести «полное и всестороннее» расследование пожара.

2 августа 2021 в 17:50

Автор:

| Источник: The Age

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс