Самая мощная в мире плавучая приливная электростанция начала вырабатывать электроэнергию

В перспективе O2 будет обеспечивать питанием береговой электролизер EMEC для выработки «зеленого» водорода

Выведенная в апреле в воды Шотландии приливная электростанция Orbital O2 мощностью 2 МВт начала вырабатывать электроэнергию, которая по подводному кабелю поступает в местную наземную электросеть.

Самая мощная в мире плавучая приливная электростанция начала вырабатывать электроэнергию

В море 680-тонную конструкцию длиной 74 метра вывела компания Osprey Shipping. Ожидается, что Orbital O2 будет работать в течение следующих 15 лет. В заданном месте электростанцию удерживает четырехточечная система швартовки. Электростанция плавает на поверхности, а роторы с турбинами находятся на опорах, погруженных в воду, как показано в ролике.

Как утверждается, станция вырабатывает достаточно электроэнергии, чтобы «удовлетворить потребности около 2 000 домов в Великобритании и компенсировать примерно 2 200 тонн производства CO2 в год».

По словам реализующей проект компании Orbital Marine Power, в перспективе O2 будет обеспечивать питанием береговой электролизер EMEC для выработки «зеленого» водорода, который будет использоваться для демонстрации возможности декарбонизации более широких потребностей в энергии.

31 июля 2021 в 01:27

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс