Статьи Новости Блоги

Они не заслужили «крылья астронавта»: Брэнсона и Безоса не признали астронавтами в США, как и других космических туристов

«Крылья астронавта» может получить только 82-летняя Уолли Фанк за свои былые заслуги

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в день полёта в космос основателя компании Amazon и самого богатого человека в мире Джеффа Безоса (Jeff Bezos) изменило критерии присвоения звания астронавта и получения нагрудного знака отличия «крылья астронавта» (Astronaut Wings).

Согласно новым правилам, астронавтами в США теперь могут считаться те, кто входит в состав экипажа и вносит существенный вклад в обеспечение безопасности полёта. При этом, что означает последняя формулировка, не уточняется. До прошлого вторника с 2004 года для присвоения звания астронавта достаточно было лишь подняться на высоту не менее 80 км над Землёй.

На основании новых правил, Федеральное управление гражданской авиации не признаёт астронавтами миллиардеров Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона, а также других космических туристов, попавших в космос за последнее время. 82-летняя Уолли Фанк (Wally Funk), участница программы подготовки женщин-астронавтов «Меркурий 13» (Mercury 13), в итоге может получить звание астронавта за свои былые заслуги.

Напомним, 20 июля Джефф Безос совершил космический полёт на своей ракете New Shepard. Вместе с ним в космос отправились его младший брат Марк, лётчица Уолли Франк и 18-летний Оливер Деймен. Корабль поднялся на высоту 107 км, а полёт занял 10 минут.

Astronaut Wings

11 июля компания Virgin Galactic отправила свой космический корабль Unity-22 с Ричардом Брэнсоном и ещё несколькими астронавтами. Корабль поднялся на высоту 86 км.

 

26 июля 2021 Г.

13:35

Jin

Комментировать (42)