«Отбросьте все дела и прочтите это. Эта утечка станет историей года», — Эдвард Сноуден о шпионском ПО Pegasus

Президент Франции Эмманюэль Макрон решил сменить смартфон и мобильный номер

Бывший спецагент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) так прокомментировал ситуацию: «Отбросьте все дела и прочтите это».

18 июля вышло совместное расследование 17 журналистских организаций, которое предоставило доказательства, что спецслужбы не менее 10 стран мира используют для слежки за политиками, журналистами и активистами программное обеспечение Pegasus, разработанное израильской компанией NSO Group.

ПО Pegasus позволяет получить полный доступ к сообщениям телефона, электронной почте, фото и видео, микрофону, камере, звонкам и контактам. В списке потенциальных целей для слежки оказалось более 50 000 человек, среди которых сотни руководителей предприятий, религиозных деятелей, учёных, профсоюзов и правительственных чиновников, включая министров, президентов и премьер-министров. Также в списке присутствуют 180 журналистов Financial Times, CNN, New York Times, France 24, Economist, Associated Press и Reuters.

«Отбросьте все дела и прочтите это. Эта утечка станет историей года», — Эдвард Сноуден о шпионском ПО Pegasus

Согласно официальным данным, президент Франции Эмманюэль Макрон (Emmanuel Macron) решил сменить смартфон, а также номер мобильного телефона после появления данной информации.

По словам французских официальных лиц, Макрон «очень серьёзно относится к этому», считая, что за ним также могли следить при помощи ПО Pegasus. Макрон также провел экстренное совещание по кибербезопасности в Елисейском дворце. Президент Франции требует «усиления всех протоколов безопасности в отношении конфиденциальных методов связи».

Инструкция о том, как проверить, установлено ли на вашем iPhone шпионское ПО Pegasus, доступна здесь. Pegasus также поражает Android, однако возможности проверочного ПО в этой операционной системе ограничены: вы можете проверить только скомпрометированные установки приложений или текстовые сообщения.

23 июля 2021 в 15:17

Автор:

| Источник: Twitter, Gizchina, PhoneArena

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс