Слух: Nvidia прекращает поставки видеокарт Ampere до августа

Причина — в падении стоимости Ethereum

Как пишет китайский источник, который в своё время отметился массой правдивых данных о видеокартах (ценах, снятии с производства разных моделей и так далее), компания Nvidia приняла решение прекратить поставки видеокарт Ampere в адрес партнёров. Причём на этот раз речь идет не о каких-то конкретных моделях, а обо всей линейке GeForce RTX 30. Возобновление поставок ожидается в самом конце июля или в начале августа. 

Слух: Nvidia прекращает поставки видеокарт Ampere до августа

Само собой, Nvidia пока на эти данные никак не отреагировала, не комментируют ситуацию и партнёры. Возможной причиной прекращения поставок Ampere называется распродажа майнерами видеокарт, использовавшихся для добычи Ethereum: после сильного падения стоимости криптовалюты они буквально хлынули на вторичный рынок. Nvidia же не хочет допустить резкого снижения стоимости видеокарт: если к переполненному вторичному рынку добавится и хорошо насыщенная 3D-картами розница, цены неизбежно пойдут вниз, так как предложение рискует превысить спрос.

4 августа в сети Ethereum должно заработать обновление London, в результате которого для поддержания блокчейна не нужны будут вычислительные мощности майнеров. Это уже спровоцировало распродажу криптодобывающего оборудования, но к началу августа бывших в употреблении видеокарт на различного рода торговых площадках может оказаться ещё больше. Возможно, в Nvidia взяли паузу для того, чтобы отследить ситуацию, оценить объём распродажи бывших в употреблении видеокарт и его влияние на розничный рынок.  

15 июля 2021 в 11:33

Автор:

| Источник: MyDrivers, Hardwaretimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс