Совместно с китайским партнёром Nissan построит в Великобритании завод по производству аккумуляторных батарей для электромобилей

Стоимость предприятия — 1,4 млрд долларов

Японская компания Nissan Motor собирается построить гигантский завод по производству аккумуляторов для электромобилей в Великобритании совместно с китайским партнёром. Соответствующие инвестиции оцениваются в 1,4 млрд долларов.

Совместно с китайским партнёром Nissan построит в Великобритании завод по производству аккумуляторных батарей для электромобилей

Сотрудничество Nissan с Envision Group связано с тем, что мировые автопроизводители спешат обеспечить себе поставки аккумуляторов, самого дорогого компонента электромобилей, в условиях растущего спроса на электромобили в Европе. Компания Envision на этой неделе также объявила о планах строительства завода за 2,4 млрд долларов во Франции совместно с Renault, партнёром Nissan по автомобилестроительному альянсу.

В рамках проекта, получившего название Nissan EV36Zero, подразделение Envision AESC выделит средства на строительство завода производительностью 9 ГВт·ч рядом со своим заводом в Сандерленде, который уже поставляет аккумуляторы для Nissan Leaf EV. Новый завод будет за год выпускать столько аккумуляторов, сколько необходимо для 100 000 электромобилей Nissan. В перспективе производительность завода может быть расширена до 35 ГВт·ч за счёт инвестиций со стороны китайской компании.

8 июля 2021 в 13:07

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс