В Daikin придумали, как при определённых условиях увеличить пробег электромобиля на одной зарядке на 50%

Daikin собирается выйти на рынок хладагентов для автомобильных кондиционеров

Ведущий японский производитель кондиционеров Daikin Industries разработал хладагент, который, как утверждается, позволит увеличить пробег на одной зарядке на 50%.

В кондиционерах компрессионного типа для охлаждения воздуха внутри автомобиля используется поглощение тепла при испарении хладагента, предварительно сжатого и переведённого в конденсаторе в жидкую фазу. Новый хладагент Daikin имеет точку кипения около –40°C, что на 10–15°С ниже, чем обычно. Это уменьшает затраты энергии, необходимые для его сжатия.

В Daikin придумали, как при определённых условиях увеличить пробег электромобиля на одной зарядке на 50%

По оценке Daikin, электромобиль с работающим кондиционером, обычно проезжающий в городской зоне Японии на одной зарядке 200 км, при условии использования нового хладагента сможет проехать без подзарядки ещё 100 км.

Наиболее распространённый современный хладагент для кондиционеров в электромобилях, разработанный совместно американскими компаниями Honeywell и Chemours, стоит около 270 долларов в расчёте на один электромобиль. Цену нового хладагента компания пока не называет, ограничиваясь обещанием отталкиваться при её определении от рыночных цен. Источник отмечает, что указанное увеличение пробега эквивалентно увеличению ёмкости аккумулятора, которое обошлось бы в тысячи долларов, поэтому автопроизводители могут найти новый хладагент привлекательным даже по цене, вдвое превышающей текущую.

7 июля 2021 в 15:36

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс