Электрический самолёт для 9 пассажиров с дальностью полёта более 1000 км готовится к первому вылету

Представлена серийная версия

Стартап по производству электрических самолётов Eviation Aircraft Ltd. представил серийную версию своего электрического самолёта Alice, заявив, что он должен совершить первый полёт во второй половине этого года, перед вводом в эксплуатацию в 2024 году.

Планы Eviation Aircraft пришлось скорректировать на год в связи с пандемией коронавируса. Alice сможет перевозить девять пассажиров на расстояние до 1046 км, что сделает его подходящим для внутреннего рынка США, который в настоящее время обслуживают различные лёгкие самолёты.

Электрический самолёт для 9 пассажиров с дальностью полёта более 1000 км готовится к первому вылету

Серийная модель Alice включает в себя несколько изменений по сравнению ранними прототипами, переход с V-образного хвостового оперения на Т-образное оперение и перемещение двух электрических силовых установок с кончиков крыльев в заднюю часть самолёта.

В конструкции используются «доступные в настоящее время аккумуляторные элементы», о чём заявил соучредитель и главный исполнительный директор Омер Бар-Йохай (Omer Bar-Yohay). В список поставщиков входят Honeywell International Inc., производитель электродвигателей MagniX и подразделение GKN Melrose Industries Plc, которое будет производить крылья, хвостовое оперение и систему электропроводки.

6 июля 2021 в 08:12

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс