Microsoft удалила приложение PC Health Check, с помощью которого пользователи могли проверить совместимость своего ПК с Windows 11

Даже на вполне себе мощных и современных компьютерах PC Health Check указывало на несовместимость с Windows 11

Практически сразу после анонса Windows 11 Microsoft предоставила пользователям простое средство оценки совместимости своего ПК с новой ОС — для этого было достаточно скачать приложение PC Health Check с сайта windows.com, запустить его и дождаться вердикта. Но многие пользователи столкнулись с, мягко говоря, странной работой программы: она «браковала» даже вполне современные ПК.

Microsoft удалила приложение PC Health Check, с помощью которого пользователи могли проверить совместимость своего ПК с Windows 11

Поначалу проблема заключалась в том, что приложение не указывало на конкретные «узкие места» компьютера. Позже Microsoft его обновила, программа начала работать в соответствии со списком официально совместимых процессоров и других аппаратных компонентов (например, модулей TPM) и выдавать соответствующие рекомендации. Прекращение распространения PC Health Check сейчас (оно просто удалено с сайта windows.com), скорее всего, связано с тем, что Microsoft решила пересмотреть перечень CPU, совместимых с Windows 11: в него могут добавить AMD Ryzen 1 поколения и Intel Core 7 поколения (и, возможно, Intel Core 6 тоже).

Пока непонятно, когда выйдет обновленная (и финальная!) версия PC Health Check, но случится это, скорее всего, ближе к выпуску пользовательской версии Windows 11 осенью, когда Microsoft окончательно определится с требованиями к ПК для новой ОС. 

29 июня 2021 в 12:22

Автор:

| Источник: Lowyat.net

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс