Первый орбитальный полет межпланетного космического корабля SpaceX Starship может состояться уже в июле

На орбите космический корабль проведет около 80 минут

Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) намекнула на то, что первый орбитальный полет космического корабля компании, который впоследствии отправится на Марс, может состояться уже в июле.

Первый орбитальный полет межпланетного космического корабля SpaceX Starship может состояться уже в июле

«Я надеюсь, что мы это сделаем, но все мы знаем, что это сложно», – сказала Шотвелл на виртуальной конференции Национального космического общества по развитию космического пространства. «Мы действительно находимся на пороге запуска этой системы или, по крайней мере, попытки первого орбитального полета в самом ближайшем будущем», – добавила она. Таким образом, тестовый орбитальный полет Starship может случиться уже в июле.

За последний год SpaceX провела более десятка испытательных полетов прототипов Starship, но все они были очень непродолжительными, а первый высотный полет прототипа SN15 (с успешным приземлением) состоялся в начале мая. В мае же компания обнародовала план орбитального полета: Starship стартует с площадки Бока-Чика (Техас), проведет на орбите около 80 минут, после чего произведет мягкую посадку у побережья Гавайев. Интересно, что ранее о первом испытательном орбитальном полете Starship заявил глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk), и, судя по словам Шотвелл, компания будет придерживается этого плана даже несмотря на череду неудач с прототипами SN в этом году.

27 июня 2021 в 11:10

Автор:

| Источник: CNBC

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс