В России взлетели в 30 раз продажи смартфонов с поддержкой 5G, а продажи флагманов удвоились

Коммерческие услуги 5G российские операторы пока не запустили

Аналитики «М.Видео–Эльдорадо» поделились интересной статистикой. За первые 5 месяцев 2021 года в России выросли в 30 раз продажи смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения 5G. 

В России взлетели в 30 раз продажи смартфонов с поддержкой 5G, а продажи флагманов удвоились

Как отмечают аналитики, этому способствовали увеличение спроса на флагманские смартфоны вдвое и расширение ассортимента в среднем ценовом диапазоне.

За январь–май было продано порядка 850 000 таких устройств на сумму 75,5 млрд рублей, что составило рекордные 8% в штуках и 30% в деньгах от общего объёма продаж смартфонов. В магазинах «М.Видео–Эльдорадо» доля достигла около 14% в штучных продажах и 37% в деньгах.

Продажи первых 5G-смартфонов начались на российском рынке в четвёртом квартале 2019 года — уже сейчас потребителям доступно более 100 моделей. Всего с момента появления первых устройств и до мая этого года в России продано чуть менее 1,4 млн устройств на сумму около 118 млрд рублей. Самая популярная модель — iPhone 12 (128 ГБ). Бестселлер в «М.Видео–Эльдорадо» — iPhone 12 Pro Max (256 ГБ).

В России взлетели в 30 раз продажи смартфонов с поддержкой 5G, а продажи флагманов удвоились

За первые пять месяцев этого года смартфоны стоимостью от 50 000 рублей показали позитивную динамику почти вдвое, как в штуках, так и в денежном выражении. Их доля среди всех устройств увеличилась в штуках более чем вдвое, почти до 15% от общего количества проданных устройств, а в деньгах приблизилась к 50%. 

В общей сложности за пять месяцев 2021 года в России было продано порядка 10,5 млн смартфонов на общую сумму около 253 млрд рублей. Продажи на рынке выросли на 30%. В число пяти наиболее популярных брендов у россиян по итогам пяти месяцев вошли Samsung, Xiaomi, Apple, Honor, а также Realme. Последний китайский бренд впервые вошёл в Топ-5 в России и демонстрирует наиболее высокий прирост продаж по сравнению с прошлым годом.

18 июня 2021 в 10:38

Автор:

| Источник: М.ВидеоАналитики «М.Видео-Эльдорадо» поделились интересной статистикой. За первые 5 месяцев 2021 года в России выросли в 30 раз продажи смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения 5G. Как отмечают аналитики, этому способствовали увеличение сп

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс