Не только китайские, но и российские приложения могут запретить в США

США опасаются, что Китай может отслеживать местонахождение государственных служащих США, собирать досье с личной информацией для шантажа и проводить корпоративный шпионаж

Указ президента Джо Байдена, направленный на защиту конфиденциальных данных американцев, вынудит некоторые приложения принять более жёсткие меры для защиты частной информации, если они хотят остаться на рынке США.

Цель закона состоит в том, чтобы не дать иностранным противникам, таким как Китай и Россия, получить доступ к большим объёмам личной и конфиденциальной деловой информации. По словам человека, знакомого с этим вопросом, официальные лица США разделяют многие опасения, которые Трамп привёл в своем приказе о запрете TikTok. В частности, они опасаются, что Китай может отслеживать местонахождение государственных служащих США, собирать досье с личной информацией для шантажа и проводить корпоративный шпионаж.

Не только китайские, но и российские приложения могут запретить в США

Как сообщает Reuters, официальные лица США начали переговоры с союзниками о применении аналогичного подхода. Возможно, страны-партнёры договорятся о приложениях, которые следует запретить. Министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) решит, какие приложения являются потенциально опасными. Такие приложения должны принадлежать, контролироваться или управляться физическим или юридическим лицом, которое поддерживает военную или разведывательную деятельность иностранного противника, такого как Китай или Россия.

Приложения из Китая, скорее всего, окажутся под прицелом Министерства торговли, учитывая рост напряжённости между Вашингтоном и Пекином. WeChat, TikTok и восемь других приложений, на которые была нацелена администрация Трампа в последние месяцы, имеют право на проверку командой Байдена.

Приложения, связанные с другими противниками, такими как Иран или Венесуэла, уже заблокированы в соответствии с предыдущими санкциями.

18 июня 2021 в 11:44

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс