Проект электрического планера Euroglider скоро перейдет от этапа испытаний к производству

Летательный аппарат массой более 600 кг сможет подниматься на высоту более 1300 м

Проект Euroglider, целью которого является разработка двухместного мотопланера с электрическим приводом, предназначенного для учебных и тренировочных полётов, вскоре начнёт подготовку к промышленной фазе. Сейчас он находится на стадии экспериментальных испытаний. Планер станет результатом сотрудничества Европейской ассоциации развития планеризма (AEDEVV), компании Dassault Aviation и пяти французских авиастроительных учебных заведений, объединённых в структуру ISAE Group.

Проект электрического планера Euroglider скоро перейдет от этапа испытаний к производству

К достоинствам мотопланера авторы проекта относят возможность выполнять учебные полёты полностью самостоятельно, не загрязняя при этом окружающую среду.

Предполагается, что проект поможет удовлетворить запросы европейских учебных центров планеризма. Благодаря электрической силовой установке Euroglider сможет выполнять несколько тренировочных полётов подряд продолжительностью более 40 минут. Как утверждается, это позволит учебным организациям в три раза увеличить количество полётов в течение года при одновременном сокращении периода обучения.

Летательный аппарат массой более 600 кг сможет забираться на высоты более 1300 м. Благодаря самостоятельному взлёту, Euroglider сократит взлётные расходы на 60–70% по сравнению с планерами, поднимаемыми в воздух с помощью буксирующего самолёта.

16 июня 2021 в 13:50

Автор:

| Источник: Dassault Aviation

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс