Что придёт на смену МКС? Глава NASA обозначил одну из главных особенностей следующей орбитальной станции

Она будет коммерческой

Международная космическая станция (МКС) находится на орбите уже больше 20 лет, и, хотя её эксплуатация продлится ещё минимум несколько лет, рано или поздно на смену МКС придёт что-то новое. И глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) на прошедшей конференции GLEX-2021 рассказал, что именно это будет:  

МКС уступит место коммерческой станции, которая продолжит проводить эксперименты на орбите.

К сожалению, никаких подробностей на этот счёт Нельсон пока не обозначил, но новая станция, вероятно, появится на орбите после 2030 года. К тому момент МКС, скорее всего, уже будет выведена из строя, так как Россия пока отказалась от продолжения участия в проекте после 2024 года, а некоторые космонавты и эксперты ожидают лавинообразного процесса выхода из строя различных блоков станции с 2025 года.  

Что придёт на смену МКС? Глава NASA обозначил одну из главных особенностей следующей орбитальной станции

При этом нужно обратить внимание на то, что глава NASA заявил именно о коммерческой станции. Ранее он уже выражал поддержку коммерческому развитию космонавтики, так что следующая американская орбитальная станция вполне может быть построена SpaceX или какой-то иной частной компанией и использоваться в том числе для активного космического туризма.  

16 июня 2021 в 21:13

Автор:

| Источник: insidewalessport

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс