Исследование Huawei показало, что две трети специалистов предпочитают удаленную работу

Публикация результатов исследования приурочена к выходу ноутбука Huawei MateBook 14

Перемены в образе жизни, связанные с пандемией, а также развитие технологий привели к радикальному переосмыслению представлений о рабочей среде. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Huawei. По их словам, профессионалы стали больше всего ценить свободу, включая выбор режима работы.

Исследование Huawei показало, что две трети специалистов предпочитают удаленную работу

Данные исследования показывают, что уже сейчас многим сотрудникам для работы нужен только ноутбук — так считают 23% участников опроса. В перспективе число удаленных сотрудников может существенно увеличиться, поскольку большинство мечтает работать не в офисе, а дома или за городом. Всего 8% респондентов не представляют себе работу вне офиса, тогда как 32% опрошенных заявили, что при выборе работодателя отдадут предпочтение тому, который предлагает возможность удаленной работы.

По вполне объяснимым причинам, желание и готовность работать вне офиса больше проявляют молодые люди (до 34 лет) и специалисты IT-отрасли. Однако эта тенденция набирает силу и в других возрастных категориях и профессиях.

Исследование Huawei показало, что две трети специалистов предпочитают удаленную работу

По мнению Huawei, реализовать переход к новой организации работы и жизни помогают ноутбуки, встраиваемые в экосистему устройств, с помощью которой удается объединить различные жизненные пространства. По сути, ничто не мешает иметь рабочий инструмент в виде ноутбука постоянно под рукой, не проводя жесткую границу между работой и отдыхом и не сковывая себя рамками определенных часов работы. Уже сейчас 68% опрошенных  отвечают на рабочие вопросы вне рабочего времени, а половина сотрудников в возрасте до 25 лет в принципе не считают необходимым изолироваться от работы. По мнению организаторов исследования, это можно объяснить увлеченностью работой. Неслучайно 25% опрошенных в возрасте от 18 до 35 лет сказали, что занимаются любимым делом. Впрочем, прагматизм никто не отменял: 87% респондентов считают самым важным фактором при выборе работы зарплату, и лишь 60% — потенциал самореализации.

Если говорить о преимуществах ноутбуков, 74% респондентов назвали мобильность, а 47% женщин отметили, что им важна возможность работать в любом положении — например, лёжа. Примечательно, что очень многие считают ноутбуки удобными и для работы в офисе, поскольку они дают свободу перемещения. Среди важных характеристик производительность процессора отметили 67%, объём памяти — 64%, размер экрана — 38%, разрешение и тип экрана — 20%. Интересно, что для 26% мужчин важна видеокарта, а для 22% женщин — время работы без подзарядки. При этом 32% респондентов хотели бы увеличить время работы своего ноутбука без подзарядки.

Новый ноутбук Huawei MateBook 14 хорошо соответствует выявленным предпочтениям. Компьютер толщиной 15,9 мм весит 1,49 кг и может проработать без подзарядки до 11 часов. Он хорошо подходит для совместного использования со смартфонами Huawei.

Автор:

| Источник: Huawei