Самая большая утечка в истории: более 8,4 млрд паролей пользователей Интернета выложили в Сеть

Пользователями Интернета являются всего около 4,7 миллиарда человек

Как сообщает CyberNews, на популярном хакерском форуме был опубликован огромный текстовый файл размером около 100 ГБ, который содержит 8,4 миллиарда паролей, полученных в результате различных утечек и взломов данных.

По словам автора файла, все пароли имеют длину от 6 до 20 символов. Он утверждает, что сборник содержит 82 миллиарда паролей. Однако CyberNews подсчитал, что фактическое число оказалось почти в десять раз меньше — 8 459 060 239 уникальных записей.

Еще в 2009 году произошла огромная утечка данных под названием RockYou. В то время «злоумышленники взломали серверы сайта социального приложения и заполучили более 32 миллионов паролей пользователей, хранящихся в виде простого текста». Новую подборку паролей назвали RockYou2021.

Самая большая утечка в истории: более 8,4 млрд паролей пользователей Интернета выложили в Сеть

Ранее самая большая утечка данных включала 3,2 миллиарда сочетаний электронной почты и пароля. Информация была создана на основе существующих данных, украденных у таких компаний, как Netflix и LinkedIn. Новый сборник содержит более 8,4 миллиарда паролей, при этом население нашей планеты составляет менее 8 миллиардов человек, а пользователями Интернета являются всего около 4,7 миллиарда человек. Скорее всего, в этом списке есть и ваши пароли.

Объединив 8,4 миллиарда уникальных вариантов паролей с другими компиляциями взлома, которые включают имена пользователей и адреса электронной почты, злоумышленники могут использовать коллекцию RockYou2021 для создания словаря паролей и атак с использованием паролей против бесчисленного количества онлайн-учетных записей. Поскольку большинство людей повторно используют свои пароли в нескольких приложениях и на веб-сайтах, количество затронутых в результате этой утечки учетных записей потенциально может достигать миллионов, если не миллиардов.

CyberNews

 

CyberNews также предлагает проверить, не находятся ли ваши пароли в этой базе.

8 июня 2021 в 18:42

Автор:

| Источник: CyberNews

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс