Компания Audi представила концепцию станции быстрой зарядки электромобилей от аккумуляторов

Этим летом автопроизводитель планирует опробовать концепцию в Германии

Компания Audi представила интересную концепцию высокоскоростной зарядной станции для электромобилей. Электромобили будут заряжаться от устройства мощностью 300 кВт, питаемого литий-ионными аккумуляторами. Сами аккумуляторы предполагается заряжать по ночам, чтобы не увеличивать местную пиковую потребность в электроэнергии. К концу лета компания планирует опробовать описанную концепцию в Германии.

Компания Audi представила концепцию станции быстрой зарядки электромобилей от аккумуляторов

Автопроизводитель, планирующий в ближайшие годы выпустить до 20 моделей полностью электрических автомобилей, отмечает, что надёжная инфраструктура зарядки будет ключом к их успеху. Фактически сотни тысяч новых электромобилей, пытающихся заряжаться в часы пик, могут нанести ущерб электросетям. В то же время к моменту появления всех этих машин на дорогах зарядных станций и других объектов соответствующей инфраструктуры может оказаться недостаточно.

Компания Audi представила концепцию станции быстрой зарядки электромобилей от аккумуляторов

Станция, разрабатываемая Audi, гибко формируется из контейнеров, в которых будут размещаться литий-ионные батареи ёмкостью до 2,45 МВт·ч, что позволит установить шесть зарядных устройств мощностью 300 кВт. По словам производителя, такие станции можно «быстро транспортировать, устанавливать и адаптировать к конкретному местоположению — в значительной степени независимо от пропускной способности локальной сети». На каждой станции будет буфет, где водители и пассажиры смогут провести время, пока машина заряжается. Владельцы электромобилей Audi смогут делать предварительные заказы на зарядку, а в свободное время станцией смогут пользоваться и владельцы машин других марок.

21 мая 2021 в 14:56

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс