Аналитики TrendForce понизили прогноз на 2021 год, относящийся к рынку смартфонов

Они опасаются, что рост будет замедляться и в дальнейшем

Специалисты аналитической компании TrendForce пересмотрели прогноз годового роста мирового производства смартфонов на 2021 год. Если ранее они полагали, что поставки этих устройств в текущем году увеличатся по сравнению с прошлым годом на 9,4%, то по новой оценке рост не превысит 8,5%. В абсолютном выражении скорректированный прогноз соответствует отгрузке в течение года 1,36 млрд аппаратов. Более того, мастера прогнозов опасаются замедления роста и в последующие годы.

Свой прогноз аналитики основывают на анализе ситуации в Индии. Эта страна с 2019 года является вторым по величине рынком смартфонов. Как утверждается, недавнее обострение пандемии COVID-19 в Индии серьёзно подорвало экономику страны, следствием чего стало снижение объёмов производства и продаж смартфонов различных брендов. В этом году ожидается сокращение производства смартфонов в Индии на 7,5%.

Между тем за последние годы многие ведущие бренды, включая Samsung, Apple, Xiaomi, OPPO и Vivo либо открыли сборочные заводы в Индии, либо обратились к услугам контрактных производителей электроники, чьи мощности расположены в этой стране. Следовательно, доля смартфонов, произведённых в Индии, с годами росла. Хотя большинство устройств местного производства предназначено для удовлетворения спроса на внутреннем рынке, кризис не может не отразиться и на мировом рынке смартфонов в целом.

Аналитики TrendForce понизили прогноз на 2021 год, относящийся к рынку смартфонов

 

11 мая 2021 в 09:59

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс