Полиция Нью-Йорка прекращает использование робота Boston Dynamics из-за негативной реакции общественности

Полиция аннулировала договор аренды и вернёт робота производителю

Как мы уже сообщали, первые роботы-полицейские вызвали беспокойство американцев. Согласно новой информации, беспокойство оказалось так велико, что департамент полиции Нью-Йорка решил отказаться от использования робота-собаки Spot, взятого в аренду у Boston Dynamics. По сообщению департамента, договор расторгнут досрочно, и робот будет возвращен производителю.

Полиция Нью-Йорка прекращает использование робота Boston Dynamics из-за негативной реакции общественности
Hyundai Motor покупает известного разработчика робособак и человекоподобных роботов Boston Dynamics за 921 миллион долларов

Первоначально полиция планировала тестировать пса Spot, получившего кличку Digidog, до августа этого года. Однако, по словам представителя департамента, от этого плана пришлось отказаться, поскольку робот стал мишенью для людей, которые «использовали его как повод для разжигания расовой вражды и споров о слежке».

Критики нововведения также выражали обеспокоенность по поводу возможного нарушения конфиденциальности граждан при использовании робота, которого за время тестовой эксплуатации, начавшейся в октябре, полиция успела задействовать в нескольких выездах на места преступлений и ситуациях с захватами заложников.

Источник добавляет, что за весь период действия договора полиция должна была заплатить 94 000 долларов, тогда как купить робота можно за 75 000 долларов.

29 апреля 2021 в 19:57

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс