Самый колоссальный проект Xiaomi. Для лидера компании он станет последним

На старте компания вложила в создание собственных автомобилей 1,5 млрд долларов, а в течение следующих десяти лет планирует инвестировать ещё 10 млрд

Появилась уточнённая информация о колоссальных инвестициях — тех, которые Xiaomi уже сделала, и тех, которые планирует вложить в ближайшие годы в бизнес по производству интеллектуальных электромобилей.

В оригинальной заметке была опубликована ошибочная информация о том, что Xiaomi собирается инвестировать в проект 100 миллионов долларов в течение следующих 10 лет. Однако на самом деле глава Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun), который будет исполнять обязанности генерального директора бизнеса умных электромобилей, назвал другие суммы.

На старте компания сразу вложила 1,5 миллиардов долларов, а в течение следующих десяти лет планирует инвестировать ещё 10 миллиардов. Лей Цзюнь заявил, что это подразделение станет «последним крупным предпринимательским проектом» в его жизни.

Самый колоссальный проект Xiaomi. Для лидера компании он станет последним

Переход компании к производству автомобилей происходит на фоне аналогичных шагов других технологических гигантов в Китае и за рубежом. В январе компания Baidu заявила, что создаёт электромобиль в рамках партнёрства с китайским автопроизводителем Geely Automobile Holdings Ltd. Компания Huawei Technologies Co Ltd ведёт переговоры с местным автопроизводителем Changan Automobile и другими компаниями о производстве электромобилей, в то время как Apple также планирует выход на рынок электромобилей.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Xiaomi вела переговоры с китайским автопроизводителем Great Wall, однако последний опроверг эту информацию.

31 марта 2021 в 10:08

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс