В этом пятилетии будет создано в два раза больше данных, чем за весь период с момента появления цифровых хранилищ

Самый быстрорастущий сегмент данных — интернет вещей

Специалисты аналитической компании IDC недавно подготовили годовые прогнозы, относящиеся к «датасфере» (DataSphere) и «хранилищесфере» (StorageSphere), то есть к данным, которые создаются, потребляются и хранятся в мире.

По словам экспертов IDC, объём созданных и реплицированных данных в 2020 году необычайно быстро увеличился из-за резкого увеличения числа людей, работающих, обучающихся и развлекающихся дома. Однако менее 2% этих новых данных было сохранено и дожило до 2021 года. Остальные были либо «эфемерными» (созданы или реплицированы в основном для целей потребления), либо временно кешированы и впоследствии перезаписаны более новыми данными.

Аналитики уверены, что генерация данных будет расти быстрее, чем объёмы хранилищ. Ожидается, что в текущем пятилетии будет создано более чем в два раза больше данных, чем за весь период с момента появления цифровых хранилищ. Среднегодовой рост с 2020 по 2025 год составит 23%.

Самый быстрорастущий сегмент данных — интернет вещей (исключая камеры видеонаблюдения). На втором месте находятся социальные сети. Примечательно, что создание данных на периферии глобальной сети растёт почти так же быстро, как и в облаке, но корпоративная «датасфера» растёт в два раза быстрее, чем потребительская, из-за возрастающей роли облака для хранения и потребления.

Что касается StorageSphere, пятилетний среднегодовой темп роста установленной ёмкости хранилищ по всему миру прогнозируется на уровне 19,2%. Хотя не все созданные или реплицированные данные сохраняются (и не все должны быть сохранены), рост объёма данных в конечном итоге приводит к росту StorageSphere. В 2020 году объём StorageSphere достиг 6,7 ЗБ (1021 байт).

25 марта 2021 в 20:14

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс