Объём внешних корпоративных хранилищ, отгруженных в прошлом квартале, превысил 135 ЭБ

В годовом выражении этот показатель вырос на 8,3%

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги четвёртого квартала 2020 года на рынке внешних корпоративных хранилищ данных. Сразу следует уточнить, что под хранилищами данных в IDC понимают набор элементов, включающий контроллеры, кабели и адаптеры HBA (там, где это необходимо), к которым подключено более двух накопителей. Если эта подсистема находится в корпусе сервера, она считается внутренней, если в собственном корпусе — внешней. В расчёты не включается стоимость оборудования инфраструктуры и ПО, приобретаемого отдельно.

Итак, по подсчётам аналитиков, продажи внешних хранилищ данных OEM-производителями по сравнению с четвёртым кварталом 2019 года сократились на 2,1%, до 7,8 млрд долларов. При этом их информационный объём вырос на 11,3% и достиг 23,8 ЭБ. В то же время, продажи ODM-производителями напрямую гиперцентрам обработки данных за год выросли на 2,0% и достигли 6,6 млрд долларов, а информационный объём хранилищ в этом сегменте в годовом выражении вырос на 7,6%, до 76,0 ЭБ. Суммарный объём всех корпоративных хранилищ, отгруженных в прошлом квартале, включая и внутренние, составил 135,1 ЭБ. Это на 8,3% больше в годовом выражении.

Интересно, что продажи хранилищ, состоящих только из твердотельных накопителей (All Flash Array) в годовом выражении сократились на 6,9%, до 3,0 млрд долларов. Продажи гибридных хранилищ, то есть включающих SSD и HDD, увеличились на 5,8%, до 3,2 млрд долларов.

Лидером рынка по итогам квартала является компания Dell (с учетом EMC). Наглядно распределение рынка между основными участниками показано на диаграмме:

Объём внешних корпоративных хранилищ, отгруженных в прошлом квартале, превысил 135 ЭБ

 

12 марта 2021 в 17:31

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс