Компании Tesla аккумуляторы обходятся заметно дешевле, чем другим производителям электромобилей

В обозримой перспективе разрыв сохранится

По сообщению источника, компания Tesla, похоже, значительно опережает остальных производителей электромобилей по стоимости аккумуляторов, то есть закупает их дешевле. Стоимость аккумуляторных элементов и аккумуляторных батарей часто рассматривается как основной объект оптимизации с целью снижения стоимости электромобиля.

Поскольку автопроизводители полагаются на сторонних поставщиков, можно было бы подумать, что стоимость аккумуляторов в отрасли одинакова, но автопроизводители в той или иной степени часто участвуют в разработке элементов. Следствием этого является получение индивидуальных решений и различия в затратах.

Компании Tesla аккумуляторы обходятся заметно дешевле, чем другим производителям электромобилей

Tesla долгое время считалась лидером по стоимости благодаря своим ранним инвестициям в разработку аккумуляторных блоков с использованием обычных цилиндрических аккумуляторных элементов, в то время как остальная часть отрасли в основном использовала элементы других типов.

Большинство автопроизводителей довольно непрозрачны, когда дело доходит до стоимости аккумуляторов, но специалисты консалтинговой фирмы Cairn Energy Research Advisors (Cairn ERA) попробовали максимально точно отследить затраты и опубликовали отчёт, в котором приводятся некоторые фактические числа. Они утверждают, что Tesla в настоящее время лидирует в отрасли со значительным отрывом:

«Согласно Cairn ERA, Tesla платит в среднем 142 доллара за кВт·ч за аккумуляторные элементы, приобретаемые у трёх своих поставщиков: Panasonic, LG Chem и CATL. Для сравнения, GM платит в среднем 169 долларов за кВт·ч за свои аккумуляторные элементы, в то время как средний показатель по отрасли составляет около 186 долларов за кВт·ч. Гораздо меньшая, чем у других автопроизводителей, плата за литий-ионные аккумуляторные батареи позволяет Tesla также лидировать в отрасли по затратам на производство аккумуляторных батарей для электромобилей. По оценкам Cairn, аккумуляторные блоки Tesla стоят в среднем 187 долларов за кВт·ч, в то время как блоки GM стоят 207 долларов за кВт·ч, а автомобильная промышленность в среднем тратит 246 долларов за кВт·ч».

Учитывая грандиозные усилия Tesla по наращиванию объёмов выпуска, аналитики полагают, что компания сохранит лидерство в стоимости аккумуляторов в течение следующих 10 лет.

11 марта 2021 в 03:18

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс