В этом квартале в Западной Европе ожидается небывалый рост продаж ПК

Продажи ноутбуков в годовом выражении вырастут на 70,2%

По прогнозу специалистов аналитической компании IDC, в этом году рынок готовых персональных компьютеров в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) ждёт уверенный рост. Ожидается, что за год в указанном регионе будет продано 96,4 млн ПК, что на 16,0% больше прошлогоднего показателя. При этом на первый квартал аналитики прогнозируют рекордно высокий рост — 39,1% — по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Свой оптимизм они обосновывают продолжающимся действием ограничений, связанных с пандемией. Эти ограничения вынуждают огромное количество пользователей работать, учиться и развлекаться удаленно.

Особенно высокий рост ожидается в Западной Европе. По прогнозу IDC, он составит 60,5%, что является наибольшим значением за всю историю наблюдений за рынком. Более того, в сегменте ноутбуков ожидается рост продаж на 70,2%, поскольку потребители переходят от принципа «один ПК на семью» к принципу «каждому — свой ПК». Впрочем, и в сегменте настольных ПК наблюдается подъём спроса, стимулируемый интересом к играм. В текущем квартале настольных ПК в Западной Европе будет продано на 21,6% больше, чем год назад. Аналитики отмечают, что спрос на игровые ПК мало пострадал от выпуска нового поколения игровых консолей.

В целом в регионе EMEA распределение рынка между ПК разных форм-факторов на 2021 год прогнозируется такое: обычные ноутбуки — 26,5%, ультратонкие ноутбуки — 45,1%, трансформируемые ноутбуки — 8,2%, обычные настольные ПК — 16,6%, моноблочные ПК — 3,7%.

3 марта 2021 в 11:19

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс